В ожидании новоселья

До заселения Семейного городка в деревне Райсемёновское Серпуховского района остались считанные недели. Среди будущих новосёлов – семья Галины и Вячеслава Кузнецовых из Одинцово, в которой почти все дети с ограниченными возможностями здоровья.

Первый камень в фундамент своего будущего дома многодетный отец заложил вместе с Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым. Позже Вячеслав Кузнецов несколько раз приезжал сюда, смотрел, как идёт строительство. А потом радостно рассказывал жене: рядом детский сад, школа, магазины, вся социальная инфраструктура. Не будет болеть голова и об обустройстве коттеджа. Благодаря частным партнерам, дом полностью меблирован и оборудован необходимой бытовой техникой и сантехникой. На полках в кухне – электрический чайник, посуда, на окнах в комнатах – шторы. При входе в коттедж – пандусы. Во дворе площадка, где заботливый папа мечтает создать уголки для игр и спортивных занятий детей. Как говорится, заселяйся и живи счастливо.

В многодетной семье Кузнецовых новоселья ждут с нетерпением: отмечают дни в календаре, словно приближая долгожданное событие, упаковывают вещи. В их «двушке» домочадцам, среди которых - пятеро приёмных детей, давно стало тесно. Вот-вот пополнит дружную семью ещё один малыш. Но супруги не унывают и даже друзьям никогда не жалуются на стеснённые жилищные условия. «Когда наш старший сын Игорь обзавёлся собственной семьёй и стал жить отдельно, мы всем сказали, что расширились: у нас появилось свободное место, - улыбается Вячеслав. – Сейчас его займёт годовалый Серёженька».

Улыбки никогда не сходят с лиц Галины и Вячеслава. Оба верующие, они знают, что только с любовью можно вырастить хороших людей. Малыш, которого выбрали супруги, инвалид с детства. Он пока ничего не понимает, но уже чувствует добрые руки своих будущих родителей, когда они приходят в дом ребенка, где пока находится мальчик. «Он сегодня попытался сделать первый шаг, - радостно рассказывает Галина. – Ждём не дождёмся, чтобы наш сыночек всё-таки пошёл в своём доме». У Серёжи проблемы со здоровьем, но как растить детей-инвалидов супруги знают не понаслышке. К тому же мама – дипломированный медик, так что о детях заботится профессионально.

Решение, изменившее жизнь

Вячеслав и Галина познакомились в церкви, куда регулярно ходили на богослужения. Они долго говорили о Боге и человеческой добродетели. Вера легла в основу их семьи, укрепила чувства супругов. Когда вырос родной сын, у Кузнецовых возникло желание взять детей на воспитание. Особенно оно усилилось после того, как Вячеслав Викторович побывал на семинаре, где рассказывалось о сиротстве.

К ответственному шагу Вячеслав и Галина шли два года. Было много опасений, переживаний и даже страха, что не справятся. Но вот, наконец, 26 февраля 2004 года порог дома Кузнецовых переступила очаровательная пятилетняя девочка Кристина. С этого момента жизнь супругов изменилась до неузнаваемости. Их союз окреп, им стало интереснее вместе жить, появилось желание взять ещё детей. Так в семью вошли брат и сестра Татьяна и Роман, а позже одна за другой - Карина, Полина и Вика. Все дети называют Галину Анатольевну мамой, а Вячеслава Викторовича - папой.

Родители прилагают много усилий для всестороннего развития детей, учат навыкам самообслуживания, ведению домашнего хозяйства и всему тому, что пригодится ребятам в дальнейшей жизни. Старшие заботятся о младших, как и принято в семьях. Галина Анатольевна и Вячеслав Викторович воспитывают детей в духе национальных, религиозных традиций, уделяя особое внимание их культурному и эстетическому развитию. Они стараются сформировать у каждого ребёнка активную жизненную позицию, помочь найти занятие по душе.

Кристина, Роман и Татьяна изучают английский язык. Папа сумел приобщить Кристину к своему хобби - фотографированию, и сейчас девочка делает неплохие снимки. Кристина занимается в музыкальной школе по классу гитары, Рома и Таня любят петь и танцевать. В их доме часто звучат песни, играет музыка. Родители подумывают о создании домашнего ансамбля.

Летом Кузнецовы стараются выезжать на отдых, место которого выбирают заранее. От путёвок отказываются, но на денежную компенсацию устраивают отпуск по желанию детей. В этом году, например, всей семьёй отдыхали в Крыму.

Кузнецовы активно участвуют в конкурсах, фестивалях и других акциях органов опеки и попечительства. В 2009 году они стали героями фильма, который показал одинцовский телеканал, – делились своим опытом воспитания детей в приёмной семье.

Родители говорят, что с приходом Серёжи в их дом семья не остановится в своём «численном росте». Они готовы принять новых дочерей и сыновей, нуждающихся в заботе и ласке. И очень надеются, что выросшие дети последуют их примеру. Надежды Кузнецовых уже оправдываются: молодая семья старшего сына решила взять приёмных детей ещё до рождения собственных.

ЦИФРЫ

В настоящее время в Московской области 3 173 приемные семьи, в которых воспитывается 5 073 детей. С начала 2014 года образовалось 731 новых приемных семей.