23 апреля 2014 года на базе МГОУ состоялся семинар по подготовке специалистов служб подготовки и сопровождения замещающих семей Московской области

23 апреля 2014 года на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования  «Московского государственного областного университета» в рамках  обучения специалистов служб подготовки и сопровождения замещающих семей Московской области, организованным Министерством  образования Московской области совместно с приглашенными  специалистами состоялся семинар, направленный на повышение уровня знаний специалистов и развития их профессиональных навыков по работе с гражданами.

В семинаре  приняли участие психологи, медицинские работники,  руководители служб  подготовки и сопровождения замещающих семей  Московской области в количестве 57 человек.

В процессе семинара обсуждались следующие темы:

- Психо-физиологические особенности детей с отклонениями в развитии. Данную тему освещал кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии МГОСГИ, педагог-психолог ЦПМСС Рожков Олег Павлович. Состоялась дискуссия по ряду вопросов, особый интерес у специалистов вызвали темы связанные с  инклюзивным образованием, особенностями обучения детей с отклонениями в развитии и их адаптацией в условиях общеобразовательных учреждений, природой возникновения различного рода отклонений.

- Классификация групп здоровья детей. Типичные заболевания характерные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная тема была представлена  заведующим  Одинцовской детской поликлиникой Лапшиной Светланой Леонидовной, выступление сопровождалась примерами из частной практики, статистическими данными, работой  с аудиторией  и  наглядным материалом.

По окончании конференции всем участникам был разослан в электронном виде информационно-методический материал и рекомендуемая лекторами литература по обсуждаемым вопросам