25 апреля 2014 года в Егорьевском муниципальном районе Московской области прошел праздник "Имею право на семью"

В апреле 2014 года   в Егорьевском муниципальном районе Московской области стартовала акция «Имею право на семью». Акция проведена при поддержке руководства района  и Министерства образования Московской области. Её целью является привлечения общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках акции отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Егорьевскому муниципальному району проводились заседания «круглого стола» для опекунов (попечителей), приемных родителей, смотры-конкурсы детского художественного творчества, Дни открытых дверей, снимался фильм о приемных семьях, размещалась производная информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей  в газетах «Знамя труда», «Егорьевское утро», на сайте администрации Егорьевского муниципального района Московской области,  на  улицах города.

Заключительный этап акции – праздник «Имею право на семью» прошел 25 апреля 2014 года  в Центре культуры и досуга «Пегас» г. Егорьевска.

В фойе центра была развернута творческая выставка детских работ, от рисунков до всевозможных поделок, выполненных воспитанниками государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Егорьевский детский дом  Московской области, муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  «Клеменовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида» комитета по образованию Егорьевского муниципального района Московской области, государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области  «Егорьевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наш дом», детьми, воспитывающимися в замещающих семьях.

В переполненном зрительном зале царил шум, звучали детские голоса. Здесь собралось  70 приемных семей, опекунов (попечителей) со своими подопечными, воспитанники Егорьевского детского дома и Клеменовской школы-интерната, жители Егорьевского района, а также приемные семьи из Луховицкого, Зарайского, Серебряно-Прудского, Ступинского, Каширского муниципальных районов.

Слова благодарности всем, кто помогает детям, протянул им руку помощи, подарил частичку себя, своего сердца, подарил настоящий дом  и семью выразил заместитель главы администрации Егорьевского муниципального района Д.В. Викулов. Дмитрий Викторович вручил  замещающим семьям грамоты и благодарности главы района и подарки.

Тепло поздравила собравшихся в зале заведующая отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Егорьевскому муниципальному району Т.Н. Постникова.

- Крепка семья – крепка держава – гласит народная мудрость. В зале собрались семьи, взявшие на себя огромную ответственность за воспитание детей. Трудности, возникающие при воспитании приемного ребенка, часто те же, с которыми сталкиваются обычные родители в воспитании своих детей, разница лишь в том, что приемные дети требуют более внимательного и осторожного отношения, так как более уязвимы, ведь всем им пришлось  испытать за свою маленькую жизнь очень многое.

Татьяна Николаевна вручила грамоты Министерства образования Московской области и подарки приемным семьям: Глазковой Зои Викторовны и Кирилина Юрия Евгеньевича,  Фроловой Светланы Сергеевны и Фролова Алексея Сергеевича,  Герца Елены Владимировны и Ивана Николаевича.

Приемные родители говорят, что самое главное для них – моральная поддержка общества. И сегодня она у них есть. А  они свои примером готовы вдохновить  жителей Егорьевского муниципального района на принятие в семью детей, нуждающихся в любви и ласке.

На празднике присутствовали гости, которые с радостью согласились оказать благотворительную  помощь  семьям и детям. Это  руководители предприятий и организаций Егорьевского  муниципального района, индивидуальные предприниматели, руководители СМИ.

Порадовали гостей своими выступлениями приемные дети.

Но все же целью праздника было не только чествование лучших  замещающих семей района. Ведь сколько бы их, приемных семей не было, их все равно недостаточно, пока в   учреждениях остается хотя бы один ребенок. И не случайно в самом начале праздника на экранах одна за другой крупным планом проплывали фотографии детей, которые пока еще ждут самого заветного момента – обретения семьи.

Эта благотворительная акция  становится доброй традицией для Егорьевского муниципального района, благодаря которой появляется вера и надежда на то, что у каждого мальчика и девочки обязательно появится своя семья, свои родители.