В агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция первого заместителя Председателя Правительства Московской области Лидии Николаевны Антоновой

5 июня 2014 года в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему: "Новые формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

На вопросы журналистов ответила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова.

Главная тема обсуждения – развитие семейного устройства детей-сирот в Московской области.

Сегодня в Московской области 24 тысячи детей-сирот. Из них 86% воспитывается в замещающих семьях.

В регионе развиваются все формы устройства детей:

это усыновление (8611 детей),

приемная семья (4239 детей в 2824 семьях),

опека и попечительство (8817 детей).

Наиболее активно в Московской области развивается институт приемной семьи.

В 2013 году в рамках государственно-частного партнерства стартовал новый проект Семейный городок для многодетных приемных семей Московской области, принимающих в свои семьи детей-инвалидов, который позволит комплексно решить вопросы жизнеустройства и социализации детей-сирот, имеющих проблемы по здоровью. Городок представляет собой коттеджный поселок (17 домов), обеспечивающий безбарьерную среду, а также развитую инфраструктуру. Осенью 2014 года состоится открытие этого городка.

Ежегодно принимаются все меры, направленные на приоритет устройства детей-сирот на воспитание в семьи и поддержки замещающей семьи.