В Краснодаре проходит Всероссийское совещание по вопросам защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

С 16 по 20 июня 2014 года Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийское совещание по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с участием делегаций регионов России, представителей Федерального Собрания, а также федеральных ведомств и благотворительных фондов.

На пленарном заседании совещании 17 июня выступила министр образования Московской области Марина Борисовна Захарова.

Тема выступления: «Инновационные подходы Московской области в развитии семейных форм устройства детей с ограниченными возможностями здоровья».

Сегодня в Московской области 24 тысячи детей-сирот. Из них 88% воспитывается в замещающих семьях.

Одними из главных приоритетов политики Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева являются – Дети. Семья. Здоровье.

Благодаря активному устройству детей-сирот на семейное воспитание реорганизуются детские дома, открываются новые службы сопровождения.

В своем выступлении министр образования Московской области осветила основные направления работы по обеспечению необходимых условий для развития семейного воспитания детей-сирот, особенно с ограниченными возможностями здоровья.

Очевидно, что для решения вопроса жизнеустройства детей, страдающих заболеваниями, необходимы особые меры постоянной поддержки семьи, и в первую очередь финансовой.

Поэтому в 2013 году Законом Московской области было установлено ежемесячное вознаграждение приемных родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в размере 25 тысяч рублей (каждому родителю за воспитание каждого такого ребенка).

Помимо этого приемным семьям Московской области предусмотрены ряд пособий и льгот, позволяющих родителям не только накормить, одеть и обуть ребенка, но и развивать его творчески, организовать отдых, досуг, обеспечить необходимым лечением, решать жилищные вопросы семьи.

Конечно, одними выплатами проблему решить невозможно, эта задача решается в Московской области комплексно, с привлечением всех возможных ресурсов.

Благодаря развитию служб сопровождения и организации регулярной работы по контролю за условиями проживания детей количество случаев возврата детей в детские дома из замещающих семей ежегодно сокращается.

В этом году новой формой поддержки приемных семей, принимающих детей с особыми потребностями станет создание Семейного городка.

По решению Губернатора в июле 2013 года в рамках государственно-частного партнерства начал строиться коттеджный поселок для многодетных приемных семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (всего 17 домов, площадью 200 кв.м каждый).

Новый проект позволит комплексно решить вопросы жизнеустройства и социализации детей-сирот, имеющих проблемы по здоровью.

Конечно, невозможно каждому ребенку найти семью, но наш регион стремится создать все необходимые для этого условия. Только за пять месяцев 2014 года в семьи было устроено 955 детей-сирот (что на 200 детей больше, чем в 2013 году).

Каждый ребенок заслуживает особого внимания и заботы.