В Серпуховском районе состоялся Межрегиональный форум для специалистов в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей

15 октября 2014 года в Серпуховском районе на базе образовательного частного учреждения «Школа-интернат «Абсолют» состоялся межрегиональный форум для специалистов в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей.

С приветственным словом к присутствующим обратились Лазутина Лариса Евгеньевна, председатель Комитета по вопросам образования и культуры Московской областной  Думы и Овечкина Людмила Сергеевна, заместитель министра образования Московской области.

В форуме приняли участие: Щепеткова Анна Николаевна – представитель Министерства образования и науки Российской Федерации; Андреева Валерия Юрьевна – Уполномоченный по правам ребенка в Московской области; Крюков Георгий Валерьевич – генеральный директор Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»; Семья Галина Владимировна - сопредседатель экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, доктор психологических наук.   С презентацией опыта работы выступили Шульга Татьяна Ивановна – доктор психологических наук; Меркуль Ирина Анатольевна – кандидат психологических наук, член Координационного совета по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области; Васильев Анатолий Анатольевич – директор Негосударственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детская деревня SOS Томилино» и представители субъектов Российской Федерации: города Москвы, Калужской и Липецкой областей.

На пленарном заседании форума обсуждались вопросы изменения федерального законодательства по организации работы служб сопровождения замещающих семей, затрагивались проблемы развития служб сопровождения в Московской области. Приглашенные обсуждали вопросы профессиональной помощи замещающим семьям.

Прошло награждение представителей органов опеки и попечительства, служб сопровождения замещающих семей Московской области.

Для гостей была проведена экскурсия  по Семейному городку для многодетных приемных семей Московской области, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, с посещением домов приемных семей.