Делегация Московской области приняла участие в IV Всероссийском форуме приемных семей

20 октября 2014 года в Москве открылся двухдневный IV Всероссийский форум приемных семей. Форум собрал более 1000 участников — приемных родителей, представителей региональных органов государственной власти, некоммерческих и общественных организаций. В работе Форума приняла участие делегация приемных родителей от Московской области в составе 130 человек.

В мероприятиях Форума под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец приняли участие: заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов, заместитель министра труда и социального развития А.В. Вовченко, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Яковлева, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахов, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей О.Ю. Баталина, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, М.В. Гордеева, руководители региональных органов власти, ответственных за социальную работу, представители ассоциаций замещающих семей, приемные родители.

С презентацией, посвященной устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью выступила Забралова Ольга Сергеевна, заместитель Председателя Правительства Московской области.

В ходе работы Форума приемные родители получили уникальную возможность на государственном уровне обсудить с руководителями ведомств социального блока Правительства Российской Федерации актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и попечителей, в том числе приемных и патронатных родителей, на воспитание которым переданы дети-сироты.           Не остались без внимания вопросы развития форм семейного устройства сирот, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей.

В рамках Форума прошли презентации проектов служб сопровождения приемных родителей и некоммерческих организаций, был представлен интересный опыт реабилитации и социализации приемных детей.

С презентацией, рассказывающей об опыте работы службы сопровождения и инновационных подходах к организации сопровождения приемных семей, выступила руководитель Отдела сопровождения замещающих семей Ступинского зонального объединения Областного центра сопровождения замещающих семей Московской области Н.А. Датская.

В секции Форума «Мы — семьи с особыми детьми» выступил и поделился своим опытом воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья — Кузнецов Вячеслав Викторович, приемный родитель, участник проекта «Семейный городок» для приемных семей Московской области, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья — проекта, который реализуется в Московской области по инициативе Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва.

Завершился Форум церемонией награждения приемных семей и концертом с участием звезд российской эстрады, состоявшимся в Государственном Кремлевском Дворце.