20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2014 года в субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Основное содержание запланированных мероприятий — правовая помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех субъектах Российской Федерации будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, усыновления, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители, опекуны, приёмные родители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждане, планирующие стать усыновителями, опекунами, приёмными родителями, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Мероприятия будут проводиться федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при активном участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и поддержки приёмных семей. Профессионализм юридических консультаций будет обеспечен сообществами адвокатов и нотариусов, региональными отделениями Ассоциации юристов России. Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Минюст России и его территориальные органы.