В Ленинском муниципальном районе Московской области состоялся семинар-практикум на тему "Возрастные особенности детей дошкольного возраста"

В Ленинском муниципальном районе в октябре 2014 года состоялось открытие клуба замещающих семей «Оберег» в МКОУ учебно-методическом образовательном центре управления образования администрации Ленинского муниципального района. Данное направление работы с замещающими родителями и детьми выбрано с целью выявления и решения вопросов по обмену опытом воспитания и развития детей, имеющих проблемы в адаптации, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также подготовки замещающих родителей для принятия на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 7 летнего возраста.

25 ноября 2014 года в рамках деятельности «Службы сопровождения замещающих семей» состоялся семинар-практикум на тему: «Возрастные особенности детей дошкольного возраста». Специалисты службы сопровождения замещающих семей МКОУ УМОЦ и  управления опеки и попечительства МОМО по Ленинскому муниципальному району провели тренинги:

- «Так для тебя будет лучше, а этого берегись как огня»;

- «Я все равно ни на что не способен»

с целью выявления проблем и оказания помощи замещающим семьям в воспитании детей дошкольного возраста.

Демонстрировался кинофильм о влиянии мультфильмов на детей дошкольного возраста, психологами даны разъяснения и рекомендации по формированию представлений ребенка данного возраста (играть, читать, смотреть ТВ и т.д.).  Замещающие родители выразили свои пожелания по темам дальнейших семинаров, получили наглядные информационные материалы  - буклеты.