ПРЕСС-РЕЛИЗ по итогам исполнения Государственного контракта № 07.027.120031 от 05.11.2014 по созданию видеопаспортов детей, оставшихся без попечения родителей

Одним из базовых прав ребенка является право жить и воспитываться в семье. Именно в семье происходит процесс первичной социализации ребенка. Данное право закреплено в основных международных документах по вопросам защиты прав и интересов детей, включая Конвенцию о правах ребенка, а также в статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время благодаря реализации комплексных мероприятий, проводимых на региональном и федеральном уровнях по вопросам профилактики семейного неблагополучия, развития семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также информационного обеспечения граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, по данному вопросу, достигнуты положительные результаты – численность детей, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот ежегодно сокращается.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, на 1 ноября 2014 г. в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (далее – государственный банк данных о детях), состояло на учете около 92 тысяч сведений о детях, оставшихся без попечения родителей.

С 5 ноября по 7 декабря 2014 г. в рамках исполнения Государственного контракта № 07.027.120031 от 05.11.2014 г., заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и Обществом с ограниченной ответственностью «ВИДЕОПАСПОРТ» было создано 150 видеопаспортов детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Астраханской, Московской и Псковской областях.

В том числе создано 69 видеопаспортов детей старше 12 лет, 49 видеопаспортов детей в возрасте от 7 до 11 лет, 23 видеопаспорта детей в возрасте от 3 до 6 лет и 9 видеопаспортов детей младше 3 лет. У 103 детей, для которых созданы видеопаспорта имеются родные братья или сестры.

Благодаря созданию в субъектах Российской Федерации видеопаспортов детей кандидатам в замещающие родители обеспечен наиболее эффективный доступ к информации о детях, оставшихся без попечения родителей. Трансляция сюжетов о детях на Первом канале в рубрике «У ВАС БУДЕТ РЕБЕНОК» в еженедельной программе «ПОКА ВСЕ ДОМА», просмотр видеозаписей о детях гражданами, желающими принять ребенка на воспитание в семью, значительно повышает шансы указанной категории детей воспитываться в семьях, так как видеопаспорта детей позволяют более полно отразить характер ребенка, его увлечения, таланты, школьные достижения.

Видеопаспорт ребенка состоит из специально отснятых и смонтированных видеосюжетов и создается на детей, состоящих на учете в федеральном банке данных о детях по согласованию с федеральным оператором государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет.

Видеопаспорт содержит только фото, видео и печатный материал о ребенке, являющиеся производной информацией, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 16 апреля 2001 г. №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

В каждом видеопаспорте ребенка содержится контактная информация региональных органов опеки.

Все созданные видеопаспорта детей размещены на персональных страницах регионов Интернет-сайта WWW.VIDEOPASPORT.RU.

Генеральный директор ООО «ВИДЕОПАСПОРТ»                                                                                           А. А. Южаков