В Клинском муниципальном районе состоялось выездное заседание Совета приемных родителей Московской области

16 декабря 2014 года в Клинском муниципальном районе на базе МОУ Петровская школа «Содружество» состоялось выездное заседание Совета приемных родителей Московской области.

В заседании приняли участие: Тимофеева Нелли Николаевна, заместитель руководителя администрации Клинского муниципального района, Завальнюк Елена Васильевна, начальник управления образования администрации Клинского муниципального района, сотрудники Министерства образования Московской области, члены Совета приемных родителей Московской области; руководители служб сопровождения замещающих семей Дмитровского зонального объединения.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Тимофеева Нелли Николаевна, заместитель руководителя администрации Клинского муниципального района, пожелавшая Совету успешной работы.

В своем выступлении Калина Елена Валентиновна, председатель Совета приемных родителей Московской области отметила, что одной из главных задач Совета приемных родителей является укрепление института приемной семьи и оказание всесторонней поддержки приемным родителям. Елена Валентиновна подвела итоги работы Совета приемных родителей Московской области за 2014 год и определила основные цели и задачи на 2015 год. Основным достижением Совета приемных родителей Московской области за 2014 год, по ее мнению, стало создание собственного сайта, который начнет свою работу в начале следующего года. На сайте будет размещена подробная информация о работе Совета приемных родителей Московской области, о мероприятиях, проводимых для замещающих семей в муниципальных образованиях Московской области, контактная информация о службах сопровождения замещающих семей Московской области и другое.

Директор МОУ Петровская школа «Содружество» Коженова Елена Борисовна, рассказала участникам заседания о работе МОУ Петровская школа «Содружество», которая была преобразована из учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одним из приоритетных направлений работы школы в настоящее время является реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Для осуществления этой цели в учреждении созданы социально-психологическая служба и служба сопровождения семей. Информация о детях, нуждающихся в устройстве на воспитание в семью, размещена на сайте Отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Клинскому муниципальному району и на сайте школы.

В рамках проведения мероприятия, приемные родители приняли участие в мастер-классах «Семь граней успешного родительства» и «Новая семья глазами приемного ребенка». Мастер–классы провели, Федюкина Н.В. руководитель службы сопровождения замещающих семей г.Клина и Минаева И.В. руководитель отдела сопровождения замещающих семей Областного центра сопровождения замещающих семей Дмитровского зонального объединения. На мастер-классах участники выполняли задания ведущих и активно делились своим опытом.

Воспитанники МОУ Петровская школа «Содружество» подготовили творческий подарок для приёмных родителей и гостей мероприятия.