В Одинцовском муницпальном районе Московской области проведен круглый стол на тему «Реализация национальной стратегии действий в интересах детей: семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождение замещающей

В рамках весенней сессии 2015 года Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации 30 марта 2015 года провел круглый стол на тему: «Реализация национальной стратегии действий в интересах детей: семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождение замещающей семьи».

Мероприятие проходило на базе Одинцовского муниципального района.

Для проведения круглого стола Совета Федерации Московская область выбрана не случайно: Подмосковье достигло серьезных результатов в сфере развития семейных форм устройства детей-сирот.

В Одинцовском муниципальном районе, как и во всей области, на протяжении ряда лет активно развиваются все формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, созданы службы сопровождения замещающих семей.

В круглом столе приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации З.Ф. Драгункина, Глава Одинцовского муниципального района А.Р. Иванов, члены Комитета Совета Федерации, представители Министерства образования и науки РФ и Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования Московской области, руководители ведомств города Москвы, Калужской и Тульской областей, представители науки и некоммерческих организаций (всего – 43 человека).

Участников круглого стола приветствовал ректор МГИМО А.В. Торкунов.

Модератором круглого стола была член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.Н. Антонова.

С презентацией опыта работы Подмосковья по развитию семейных форм устройства детей-сирот и сопровождения замещающих семей выступила министр образования Московской области М.Б. Захарова.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы: результаты семейного устройства детей-сирот в Российской Федерации за 2014 год, опыт регионов, перспективы развития законодательства в данной сфере, результаты пилотных проектов создания модели замещающих семей, а также инновационные информационные технологии семейного устройства детей-сирот.

Марине Борисовне Захаровой вручен памятный подарок Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

По результатам работы круглого стола подготовлен проект решения:

- поддержать проект федерального закона о передаче детей-сирот на социальное воспитание,

- совершенствовать нормы семейного законодательства РФ, касающиеся детей-сирот,

- разработать механизм профилактики возврата детей из замещающих семей, и др.