«Территория счастья» - под таким девизом проходил День открытых дверей в Клинском муниципальном районе Московской области

17 апреля 2014 года  МОУ – Петровская школа «СОДРУЖЕСТВО» приветливо встречала гостей.

День открытых дверей проходил в МОУ – Петровская школа «Содружество» уже не первый раз и в этот раз  он проходил в совершенно новом  формате и не повторял  привычный сценарий.

«Территория счастья» - под таким девизом проходил День открытых дверей. Ребята и взрослые гостеприимно распахнули двери своего дома для  всех желающих принять участие в празднике. Были приглашены   представители Администрации Клинского муниципального района, Управления образования Администрации Клинского муниципального района, Отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Клинскому муниципальному району, замещающие семьи и кандидаты в приемные родители.

Воспитанники МОУ – «Содружество»  талантливые дети. Они умеют и петь, и танцевать, и читать стихи, что они   всегда  показывали  гостям. В этот раз решили сделать праздник по-домашнему теплым и уютным…

В наше время поисками формулы счастья занимаются не только философы, но и ученые – социологи, которые пытаются определить, что же нужно человеку для того, чтобы он ощущал себя счастливым в этом мире. Что же нужно для счастья?

Все дети сошлись в том, что  счастье - это когда у ребенка есть семья.  Мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры.  Когда родные спрашивают тебя, как прошел твой день, что получилось, а что нет,  и обязательно перед сном бабушки и мамы читают своим детям и внукам добрые  сказки под мягким светом ночного абажура.

Ребята сами сочинили  сказки, которые   прозвучали в литературной презентации «Счастливые чтения» в исполнении педагогов школы.  В сказках ребята постарались ответить на один единственный вопрос, который и стал лейтмотивом всего мероприятия «Что такое счастье?».

В каждом доме есть вещи, которые приносят счастье, т.е. талисманы. Всех присутствующих  пригласили принять участие в мастер-классе по изготовлению «Талисмана  счастья»; сделать своими руками маленькое чудо  счастье-бабочку. С большим удовольствием ребята и гости праздника приняли участие в изготовлении талисмана.  Огромный простор фантазии, здесь и блестящие бабочки и бабочки бархотки: разноцветные, яркие, добрые. Затем всех бабочек разместили на импровизированном поле, чтобы они могли радовать всех присутствующих своей красотой и легкостью.  Это дало возможность пообщаться до этого незнакомым друг с другом людям и установить контакт.

Девиз «Спешите делать добро» становиться жизненным правилом

людей с большой душой и добрым сердцем. Идти дорогою добра нелегко, потому что на пути встречаются трудности и преграды.

В гостях присутствовали неравнодушные люди, которые  приняли в свои семьи бывших воспитанников МОУ – «Содружество».  Мы благодарны им за то, что они дарят детям свое тепло, ласку, заботу и отдают детям частичку своего сердца. За их доброту и умение дарить её другим,  им были вручены Благодарственные письма от Управления образования Администрации Клинского муниципального района.

А еще наши талантливые дети,  хотели показать нам, каким они видят  свое счастье  и сняли  небольшой видеофильм «Увидеть счастье глазами ребенка».  Фильм не оставил равнодушных.  У многих из присутствующих фильм вызвал всплеск эмоций и желание помочь детям.

Закончился праздник дружеским чаепитием.