В Коломенском муниципальном районе Московской области проведен научно-практический семинар на тему: «Профилактика возвратов детей из замещающих семей».

17 апреля 2015 на базе ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Непецинский детский дом-школа проведен научно-практический семинар на тему: «Профилактика возвратов детей из замещающих семей».

Научно-практический семинар проводился Областным центром сопровождения замещающих семей при поддержке Министерства образования Московской области.

В работе семинара принял участие Депутат Московской областной Думы, ректор ГАОУ ВПО МГОСГИ, доктор исторических наук, профессор
А.Б. Мазуров, доктор психологических наук, профессор МГОСГИ
И.М. Ильичева, руководители территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству Министерства образования Московской области Ступинского зонального объединения, руководители служб сопровождения замещающих семей Московской области (всего 70 человек).

Участников семинара приветствовали депутат Московской областной Думы А.Б. Мазуров, руководитель Областного центра сопровождения замещающих семей А.И. Котова.

По теме семинара выступила д.п.н. профессор МГОСГИ И.М. Ильичева, в обсуждении проблем приняли участие руководители подразделений опеки и попечительства и служб сопровождения замещающих семей Московской области.

Был представлен опыт работы по профилактике возвратов детей органа опеки и попечительства Ступинского района и Ступинской муниципальной службы сопровождения замещающих семей, а также органа опеки и попечительства Воскресенского района и Воскресенского Центра сопровождения замещающих семей.

По итогам семинара среди служб сопровождения замещающих семей будет распространено методическое письмо по профилактике возвратов детей из замещающих семей, разработанное Областным центром сопровождения замещающих семей.