19 июня 2015 года в Люберецком районе на базе Центра семьи и детей «Надежда» проходила научно-практическая конференция на тему: «Профилактика вторичного сиротства».

В конференции принимали участие руководители территориальных органов опеки и попечительства Министерства образования Московской области Люберецкого зонального объединения, специалисты областного Центра сопровождения замещающих семей, руководители муниципальных служб сопровождения замещающих семей и приемные родители Люберецкого зонального объединения.  Перед участниками конференции выступили депутат Московской областной Думы, ректор Московского государственного областного социально-гуманитарного института, доктор исторических наук, профессор Мазуров Алексей Борисович, профессор, доктор психологических наук Ильичева Ирина Михайловна, начальник управления ОЦСЗС Котова Александра Ивановна.

Об опыте работы с замещающими семьями Люберецкого района рассказала руководитель администрации Люберецкого района Назарьева Ирина Геннадиевна. Кроме того, на конференции обсуждались актуальные проблемы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, психологические причины возвратов детей, сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Лучшие приемные семьи Люберецкого зонального объединения были награждены Почетными грамотами Московской областной Думы и подарками.