12 августа 2015 г. в Академии социального управления состоялось межведомственное совещание на тему: «Основные аспекты инновационной деятельности органов опеки и попечительства в сфере защиты прав детей-сирот».

Открыла совещание заместитель министра образования Московской области Овечкина Людмила Сергеевна с докладом об итогах работы органов опеки и попечительства за I полугодие 2015 года. Также свои доклады зачитали представители Московского областного суда, Министерства социального развития Московской области, Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и других ведомств.

В совещании принял участие прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Московской области Здобнов Евгений Александрович, который в ходе мероприятия ответил на вопросы участников.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой раннего выявления случаев нарушения прав и законных интересов детей; организацией деятельности домов ребенка и реорганизацией организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальной реабилитацией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих инвалидность и другие вопросы, касающиеся защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заместитель министра образования Московской области Л.С. Овечкина вручила Почетные грамоты Министерства образования Московской области сотрудникам органов опеки и попечительства и коллективам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Московской области.