Cостоялся Межрегиональный форум для специалистов в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей.

30 октября состоялся второй Межрегиональный форум для специалистов в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей.

В этом году в мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, служб сопровождения замещающих семей Московской области, органов опеки и попечительства Московской области. Также поделиться своим опытом, узнать о наработках коллег на Форум приехали представители из шести субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации в сфере опеки и попечительства и сопровождения замещающих семей.

В ходе работы Форума рассматривались вопросы деятельности служб сопровождения замещающих семей, обсуждались проблемы их развития в регионах, а также вопросы профессиональной помощи замещающим семьям.

В рамках мероприятия впервые состоялись выставка и конкурс служб сопровождения замещающих семей Московской области. В выставке приняли участие 18 служб, каждая из которых подготовила стенд о деятельности своей службы, в том числе раздаточный материал. В конкурсе участвовали 11 служб, осуществляющие свою деятельность более одного года по трем направлениям: подготовка граждан, психологическое обследование граждан, сопровождение замещающих семей. Кроме того, службы сопровождения представили авторские программы по работе с гражданами желающими принять и принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Жюри конкурса подвело итоги и присудило призовые места:

I место - Центр психоло-медико-социального сопровождения «Со-Действие», г. Клин;

II место- МАОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья «Рузский центр содействия развитию семьи и семейных форм устройства»;

III место- Отдел сопровождения замещающих семей Орехово-Зуевского зонального объединения ОЦСЗС.