ПРЕСС-РЕЛИЗ по итогам исполнения Государственного контракта № 07.027.12.0022 от 26.10.2015 г. по созданию видеопаспортов детей, оставшихся без попечения родителей

В     настоящее время одной из приоритетных задач, реализуемых в области социальной политики, остается развитие института семьи, в том числе совершенствование механизмов семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Право ребенка жить и воспитываться в семье закреплено в основных международных документах по вопросам защиты прав и интересов детей, включая Конвенцию о правах ребенка и Семейный кодекс Российской Федерации.

В     связи с этим, второй год Общероссийской информационно-поисковой системой «ВИДЕОПАСПОРТ» совместно с Минобрнауки России реализуется проект по созданию видеосюжетов о детях, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация для детей-сирот), в различных субъектах Российской Федерации.

Так, в 2014 году проект был успешно реализован в Астраханской, Московской и Псковской областях.

В     2015 году рамках Государственного контракта, заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и Благотворительным фондом «ВИДЕОПАСПОРТ», было создано 165 видеосюжетов о детях, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей-сирот Амурской, Архангельской, Московской, Рязанской и Томской областей.

Из 165 детей, для которых были созданы видеосюжеты, 144 ребенка относятся к категории трудноустраиваемых (дети старше 7-ми лет, имеющие братьев или сестер, а также дети с серьезными заболеваниями, в том числе имеющие инвалидность).

Кроме того, в рубрике «У ВАС БУДЕТ РЕБЕНОК» еженедельной семейной программы «ПОКА ВСЕ ДОМА», выходящей на Первом канале, было показано 4 телевизионных версии созданных видеосюжетов.

Видеосюжет о ребенке под названием «Видеопаспорт» состоит из специально отснятых и смонтированных видеоразделов и создается для детей, состоящих на учете в федеральном банке данных о детях, по согласованию с федеральным оператором государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет.

Все созданные видеопаспорта детей, содержат фото, видео и печатный материал о ребенке, являющиеся производной информацией, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 16 апреля 2001 г. NХ44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

В каждом видеопаспорте ребенка содержится контактная информация региональных органов опеки. Все 165 видеопаспортов детей размещены на персональных страницах регионов интернет-сайта WWW.VIDEOPASPORT.RU.Трансляция сюжетов о детях на Первом канале в рубрике «У ВАС БУДЕТ РЕБЕНОК» в еженедельной программе «ПОКА ВСЕ ДОМА», просмотр видеозаписей о детях гражданами, желающими принять ребенка на воспитание в семью, значительно повышает шансы указанной категории детей воспитываться в семьях, так как видеосюжеты позволяют более полно отразить характер ребенка, его увлечения, таланты, школьные достижения, а также позволяют дистанционно создать общее представление о понравившемся ребенке до знакомства с ним.