Состоялся форум замещающих семей Московской области.

16 и 17 сентября 2016 г. в доме отдыха «Ершово» в Одинцовском районе проведен ежегодный двухдневный форум для представителей замещающих семей: усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей, приемных детей, жителей Московской области.

В первый день Форума состоялось пленарное заседание с участием представителей ведомств Московской области: министерство образования, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних. Замещающие родители, специалисты территориальных структурных подразделений по опеке и попечительству Министерства образования Московской области и центров сопровождения замещающих семей Московской области обсудили актуальные вопросы профилактики жестокого обращения с детьми и самовольных уходов несовершеннолетних детей из замещающих семей.

После пленарного заседания специалисты службы сопровождения замещающих семей провели тренинги для приемных родителей, а для детей до 13 лет - мастер-классы и развивающие занятия. Для подростков были организованы футбольный и волейбольный турниры.

Завершился день концертом, дети подготовили яркие номера: пели песни, читали стихи, танцевали и выполняли акробатические этюды.

Во второй день Форума прошел спортивный праздник с участием приемных детей и замещающих родителей. Каждая команда подготовила презентацию, стенгазету о своей семье и приняла участие в спортивной эстафете.

Завершился Форум акцией «Наш лес. Посади свое дерево».