18 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям

18 ноября 2016 года в субъектах Российской Федерации пройдет Всероссийский День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Основным содержанием запланированных мероприятий будет правовая помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и их родителям и законным представителям. В этот день в Московской области организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители, опекуны, попечители, приёмные родители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждане, планирующие стать замещающими родителями, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией, в том числе в службы сопровождения замещающих семей Московской области.

Координирующие функции по подготовке Всероссийского Дня правовой помощи детям возложены на Минюст России и его территориальные органы. Мероприятия будут проводиться с участием территориальных органов Администрации Губернатора Московской области, Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области, Министерства образования Московской области, Министерства социального развития Московской области, ГУ МВД России по Московской области, УФССП по Московской области, УФСИН по Московской области, Московской областной Нотариальной палаты, Московского областного отделения Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», ГУ ЗАГС по Московской области, Государственного юридического бюро по Московской области, Адвокатской палаты Московской области.

Информация о проводимых 18.11.2016 мероприятиях размещена на сайте Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в разделе «Бесплатная юридическая помощь».