Каждый ребёнок должен жить и воспитываться в семье! В семьях Московской области проживает 24 192 ребёнка.

В Московской области состоялся форум замещающих семей.

26 сентября 2017 состоялся ежегодный форум для представителей замещающих семей: усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей, приемных детей, жителей Московской области. Место проведения - Красногорский район, бизнес-парк.

В мероприятии приняли участие замещающие родители Подмосковья, представители ведомств Московской области: образования, социального развития, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, фонда «Старшие братья, старшие сестры», Совета ассоциаций приемных семей при Министерстве образования и науки РФ, служб сопровождения замещающих семей Московской области, органов опеки и попечительства Московской области.

В рамках Форума для замещающих родителей был организован консультативный центр по актуальным вопросам: защита прав детей-сирот, образование, здравоохранение, психологическая помощь.

На пленарном заседании с замещающими родителями обсудили вопросы профориентации, образования детей с ОВЗ, диспансеризации и медицинской помощи детей-инвалидов, безопасности, а также вопросы поддержки приемных семей.

После пленарного заседания специалисты служб сопровождения замещающих семей и специалисты благотворительного фонда «Арифметика добра» провели дискуссионные площадки для приемных родителей.

Пройдя по ссылке, Вы вы можете ознакомиться с представленными на Форуме докладами:

Оказание медицинской помощи детям в Московской области (скачать)

Реабилитация детей-инвалидов в Московской области (скачать)

Сеть коррекционных образовательных учреждений ПМПК (скачать)

Индивидуальное наставничество как форма поддержки детей в замещающихся семьях (скачать)

Материалы дискуссионных площадок:

Психологические особенности детей подросткового возраста (скачать)

Адаптация ребенка к образовательному учреждению (скачать)

Профилактика эмоционального выгорания (скачать)

Обучение детей с расстройствами аутического спектра (скачать)