Каждый ребёнок должен жить и воспитываться в семье! В семьях Московской области проживает 24 052 ребенка-сироты.

Вниманию кандидатов в опекуны и усыновители!

С 17.01.2018 Постановлением Правительства РФ изменён порядок представления справок в органы опеки для получения заключения о возможности быть усыновителем или опекуном.

Гражданин самостоятельно подаёт:

• заявление;
  • краткую автобиографию;
  • справку с места работы или иной документ, подтверждающий доход;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копию свидетельства о браке (если состоят в браке);
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно с гражданином;
  • копию свидетельства о прохождении подготовки в школе приемных родителей.

Орган опеки самостоятельно запрашивает в соответствующих уполномоченных организациях следующие документы:

• выписку из домовой книги;
  • копию финансового лицевого счёта;
  • справку органов внутренних дел;
  • копию пенсионного удостоверения, справку из Пенсионного фонда.