Сергиево-Посадский муниципальный район

Наша приёмная семья образовалась 7 февраля 2007 года, когда у нас появилась дочурка Ксюшенька. Она попала к нам в семью в возрасте три года и  девять месяцев (7 февраля 2007 года). Мы с мужем очень хотели стать приёмными родителями и было всё равно, девочка это будет или мальчик: лишь бы был ребенок, который бы нам понравился, сразу «запал в душу».  Я работаю врачом. Ко мне на детский  хирургический приём привезли детей из приюта «Надежда». Среди этих деток была и Ксюша. Мне она сразу очень понравилась. В тот же день  мы поехали в приют, поближе познакомились с Ксюшей и решили, что больше никого смотреть не будем.

Так как документы для принятия ребенка  в семью у нас были готовы, нам разрешали забирать Ксюшу на выходные. Первый раз у нас дома она чувствовала себя не очень уверенно. Но когда в следующие выходные мы опять приехали за ней в приют, она увидела меня в раздевалке и с радостным криком «Мамочка приехала» кинулась с распростёртыми ручками  ко мне навстречу. Мой муж ждал нас на улице, и Ксюша тут же взволнованно спросила: «А где же папа?». На этот раз она чувствовала себя у нас дома гораздо увереннее. Каждую неделю нам всё грустнее было расставаться с Ксюшей, возвращая её воскресным вечером в приют, а ей расставаться с нами на ещё одну неделю.

Мы решились забрать ее домой навсегда. С детским садиком у нас уже была договорённость,  и прямо на следующий день, после того, как мы её забрали из приюта, она пошла в дошкольное образовательное учреждение.

Ксюша очень ласковый ребёнок, мы привыкли друг к другу очень быстро и, буквально, через месяц даже уже не представляли с мужем, что когда-то были одни, и её у нас не было. С первого дня Ксюша начала называть  нас «мамой и папой». Мы от неё не скрывали, что мы её не родные родители. «У меня хорошие мамочка и папочка», - говорит  Ксюша. Меня это трогает до слёз. В начале её жизни в семье, бывали такие эпизоды, когда она «про запас» прятала под подушку или пряник, или кусочек колбаски, или конфетку. Но потом Ксюша быстро поняла, что она всегда может вовремя покушать, что она не будет голодная, и перестала это делать.

В первое же лето мы повезли Ксюшу на юг, в Абхазию.

Здесь она впервые увидела море, и, конечно же, оно ей очень понравилось. И в дальнейшем,  каждый год возили Ксюшу на отдых в различные места. Во время экскурсий и путешествий мы побывали два раза в Абхазии, в Адлере, в Кисловодске, посетили Эльбрус, Домбай, Казань, Ярославль, Курск.

В ноябре 2009 года мы узнали о существовании маленького Алёши, родного братика Ксюши. В то время он находился в районной больнице, ему было полтора года.  И опять, мы  всего-то один раз увидели Алёшу  и сразу же решили взять его в нашу семью. Да и Ксюша, когда узнала, что у неё есть родной маленький братик, была очень рада этому. И вот в нашей семье 9 декабря 2009 года появился новый человечек.

Я перед этим поговорила с Ксюшей, объяснила ей, что Алёша ещё очень маленький, что он был в очень трудной жизненной ситуации, что он ещё многого  сам не умеет делать (покушать, одеться и т.д.), и что теперь мне придётся уделять больше времени Алёше. Чтобы Ксюша не переживала, я сказала ей,  что она у нас первая и даже с появлением Алёши  все равно останется самой любимой. И после этого разговора у неё не было ревности, как это часто бывает в семьях при появлении в семье другого ребёнка.

Ксения  с первого дня начала помогать нам ухаживать за Алёшей, очень нежно относилась к нему, и до сих пор она чувствует большую ответственность за него, чему мы очень рады. Иногда только она может утешить или успокоить «своего маленького братика». Когда она была во втором классе, им задали написать сочинение на тему «Моя любимая игрушка». Так вот она написала, что её «любимая игрушечка» -  это её младший братишка Алёша. Получилось очень хорошее и трогательное сочинение.

Дети растут очень быстро, особенно когда начинается учёба в школе. Казалось бы, только недавно Ксюша пошла в первый класс, и не успели мы оглянуться, а уже заканчивается начальная школа. За чередой уроков, поездок на английские курсы, беседами с детьми, работой не замечаешь, как бежит время. На днях Ксюше исполнится одиннадцать лет, а Алёше – шесть. И когда детей на короткое время приходится оставлять дома одних, Лёша всегда говорит, что он останется дома «за хозяина».

Как и во всякой семье иногда возникают некоторые трудности, которые вполне преодолимы. Иногда Ксюше не хочется делать уроки, или она может сделать их небрежно, как говориться, «для отчёта», лишь бы только мама отстала, порой лень ехать на английские курсы. Да и Лёше больше нравится посидеть с планшетом, чем учиться читать и писать. В данном случае, как я считаю, нужно проявлять твёрдую настойчивость, не сюсюкать, и добиваться, чтобы дети  выполняли поставленную задачу. Учу их, что «всё нужно стараться делать хорошо, а плохо оно и само получится». На огороде у каждого из них есть по маленькой грядочке, за которые, как они говорят сами, «несут ответственность» и с большим удовольствием за ними ухаживают.

Летом мы обязательно куда-нибудь едим всей семьей. Помимо Черно-морского побережья Кавказа, куда мы ездили не раз, мы побывали в Карелии с посещением Кижей и Валаама, в Санкт-Петербурге, в Казани, в городах Кавказских Минеральных вод.  По выходным иногда посещаем города Золотого кольца России. Последняя наша поездка была в город Мышкин, где мы с большим удовольствием посетили единственный в мире музей Мыши. Так же нам очень понравился музей  знаменитого Левши.

Не забываем мы посещать и нашу  замечательную столицу.

Иногда гуляем просто так по красивым местам, иногда совершаем экскурсии в музеи. Также,  в Москве мы были на первомайской демонстрации и нам очень понравилось. Кстати, Лёшу на демонстрации сняли корреспонденты с Российского   телевидения, и вечером мы всей семьёй с большим удовольствием смотрели репортаж на канале Россия 24, где он очень важно нёс флаг.