Ступинский муниципальный район

«Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми», сказал классик. Этой простой истины придерживается и Надежда Владимировна, мама, которая воспитывает двух родных сыновей Виктора и Сергея и стала мамой для трех приемных детей Кристины, Ульяны и Кирилла .

Приемная семья Малининой Надежды Владимировны сравнительно молодая, она образовалась четыре года назад. Надежда Владимировна, воспитывая двух сыновей, часто задумывалась о дочке, мечтала, даже имя  появилось любимое «Ульяна».  Сыновья подрастали, а нерастраченного тепла, любви и ласки, которые хотелось бы дарить оставалось еще много.

Так в 2010 году Малинина Надежда Владимировна, все хорошо обдумав,  решила взять на воспитание маленькую девочку  и обратилась в отдел опеки и попечительства.  Надежде Владимировне на тот момент предложили ознакомиться с анкетами двух сестер.  Каково же было её удивление, когда изучая анкеты детей, она узнала, что младшую из сестер зовут «Ульяна».

А дальше было знакомство. Встреча с младшей Ульяной произвела на женщину неизгладимое впечатление. Девочка сидела в детской кроватке в лучах весеннего солнца, маленькая с белыми кудрявыми волосами, похожая на ангела. Надежда Владимировна поняла эта та самая девочка, которую она ждала и о которой так долго мечтала.  Знакомство с Кристиной было более сдержанным, девочка не сразу пошла на контакт, она напоминала маленькую старушку с большим багажом за плечами. Кристина как-то строго по-взрослому смотрела на Надежду Владимировну, как бы оценивая новую маму.

Надежда Владимировна не смогла остаться равнодушной к судьбе двух малолетних детей, которые остались один на один с этим жестоким миром. Она оформила приемную семью и забрала сразу обеих девочек Кристину и Ульяну. Младшей Ульяне на тот момент было 9 месяцев, а Кристине – четыре с половиной года.

Приняв девочек в семью, Надежда Владимировна понимала, что ей предстоит большая работа, нужно было избавиться от негативных последствий проживания девочек в кровной семье.  Мама детей воспитанием девочек не занималась, часто оставляла их одних.  Кристина, как старшая заменила Ульяне маму.

Попав в новую семью маленькая Ульяна в силу своего возраста быстро приняла любовь и заботу приемной мамы, а Кристина, несмотря на все трудности, которые ей пришлось перенести, занимаясь воспитанием младшей сестры, часто вспоминала свою родную маму, сравнивала Надежду Владимировну с ней. Кристине хотелось, чтобы её родная мама была такой же хорошей. Надежда Владимировна понимала, что мама есть мама и несмотря ни на что, принять детей надо вместе с их прошлым. Но иногда это было очень сложно.

Надежда Владимировна осознавала, что адаптация детей в новой семье - это сложный  и ответственный  период не только для детей, но и для неё самой.  Детей, пришедших в семью, нужно многому научить. Пришлось приложить много сил физических и душевных, чтобы Кристина и Ульяна смогли почувствовать себя обычными детьми, о которых заботятся, которых любят.

Кристина и Ульяна сильно отставали в развитии. В свои 4,5 года Кристина не умела различать цвета, не знала букв, а игрушки и мультфильмы были для неё в диковинку. Девятимесячная Ульяна умела только лежать и сидеть, была не по-детски спокойна и испугана, боялась всего: шума, новых вещей, незнакомых людей.  Когда в дом приходили родственники или гости, Ульяна сидела на руках у Надежды Владимировны, прижимаясь, как испуганный котенок, который боится, что его заберут от мамы.

За время проживания Ульяны и Кристины в семье они многому научились. В воспитании девочек большую помощь Надежде Владимировне оказывали её старшие сыновья Виктор и Сергей. Они научили Кристину читать, писать, играть в различные игры, кататься на коньках и велосипеде. А Ульяна стала любимицей в доме, каждый хотел понянчить этого маленького ангелочка. Любовь, забота, большое терпение, помощь близких, помогли Надежде Владимировне преодолеть все трудности.

А недавно в семье Малининых появился Кирилл – брат Кристины и Ульяны. Узнав о том, что родную мать детей вновь лишают родительских прав, Надежда Владимировна сразу же решила взять ребенка в свою семью, понимая, что дети лишенный любви родной матери должны сохранить хотя бы родственную связь между собой. Кирилл быстро привык к новой семье, ведь каждый стремился подарить этому малышу любовь, нежность и заботу.  Кристина с Ульяной очень обрадовались появлению в их семье брата Кирилла, с удовольствием помогают маме в его воспитании.

Сейчас это большая дружная семья. Виктор и Сергей взрослые сыновья –главные помощники Надежды Владимировны во всех делах. Они хорошо учатся, занимаются в спортивных секциях. Кристина, Ульяна и Кирилл ничем не отличаются от обычных детей. Кристина успешно учится в школе, Ульяна с удовольствием ходит в детский сад. Девочки общительные, веселые, вместе занимаются танцами в фольклорном коллективе.  Кириллу скоро исполнится два года, он растет крепким и здоровым малышом.

Надежда Владимировна видя счастливые лица своих детей, понимает, что для ребенка самое главное, чтобы его любили, чтобы просто рядом был взрослый, который заботится о нем. Надежда Владимировна считает, что общение в семье, любовь, забота,  теплое отношение со стороны родителей – это то, что нужно любому ребенку, то, что в дальнейшем принесет свои положительные плоды.