Воскресенский муниципальный район

Отношение к детям — безошибочная мерка духовного достоинства людей. (Я. Брыль, писатель)

Когда в управление опеки и попечительства приходит кандидат в приемные родители, он хочет взять в семью на воспитание чаще всего только маленького ребенка. Но таких детей в интернатах единицы. Большинство детей  – это 11-16-ти летние подростки, которые с надеждой смотрят на каждого потенциального приемного родителя. Неужели у них нет шанса попасть в семью?

Супруги Светлана и Геннадий К. пришли в органы опеки и попечительства за маленькой сестренкой для их семилетней приемной дочки Леночки и родного пятнадцатилетнего сына Ильи. Но девочек такого возраста в интернате не было, их забрали другие приемные родители.

Сотрудники управления опеки и попечительства рассказали о детях более старшего возраста, которым тоже очень нужен дом, материнская и отцовская ласка, семейные тепло и забота. В результате в октябре 2013 года Светлана и Геннадий взяли в приемную семью двух воспитанниц школы-интерната - Танечку (11 лет) и Вику (14 лет), а в декабре 2013 года они забрали из интерната Костю (11 лет), и сейчас в их семье четверо приемных детей и один родной ребенок, итого пятеро счастливых детей.

Приемные дети быстро адаптировались, у них появилось много новых друзей, они радуют своих приемных родителей хорошими оценками, которые получают в новой школе. В семье Светланы и Геннадия появились новые семейные традиции: вся дружная семья еженедельно посещает бассейн, вместе ездят в лес по грибы и за березовым соком, совместно трудятся на приусадебном участке: сажают плодовые деревья и овощные культуры, мальчишки с удовольствием помогают папе в ремонте дома. В семье – радостная и доброжелательная обстановка, сами приемные родители очень позитивно настроены, верят в своих детей, во всем им помогают и поддерживают, а дети – они просто живут:  ходят в обычную школу, гуляют во дворе с новыми друзьями, на кухне учатся готовить с приемной мамой вкусные блюда, весело смотрят мультфильмы с приемным папой, живут так, как и должны жить все дети – в семье, в окружении любви и заботы.

Да, маленькие детки – все как пушистые котята: ласковые и послушные. Взрослый ребенок – это уже сложившиеся жизненные убеждения, мировоззрение, система ценностей. Часто все вышеперечисленные факторы формируются в сложных психологических и материальных условиях, которые сопровождаются жестокостью и заставляют ребенка отвечать миру своим плохим поведением. Взрослые детки - имеют свое мнение, хотят утвердиться в жизни, испытывают все «прелести» подросткового кризиса. Бывает, что в приемной семье период адаптации проходит непросто и для ребенка, и для родителей.

Но как показывает опыт, дети, очень быстро привязываются к своим приемным родителям и прекрасно чувствуют себя в новой семье. История приемной семьи Светланы и Геннадия является ярким примером таких отношений.

А для родителей, как родных, так и приемных, секрет воспитания не изменился за многие века: нужно, прежде всего, любить ребенка, доверять ему и уметь выслушать.