Одинцовский район

Решение, изменившее жизнь

Супруги Кузнецовы - Вячеслав и Галина -  познакомились в церкви, куда регулярно ходили на богослужения. Вера легла в основу их семьи, укрепила чувства супругов. Когда вырос родной сын, у Кузнецовых возникло желание взять детей на воспитание. Особенно оно усилилось после того, как Вячеслав Викторович побывал на семинаре, где рассказывалось о сиротстве.

К ответственному шагу Вячеслав и Галина шли два года. Было много опасений, переживаний и даже страха, что не справятся. Но вот, наконец, 26 февраля 2004 года порог дома Кузнецовых переступила очаровательная пятилетняя девочка Кристина. Это еще более укрепило их союз, им стало интереснее вместе жить, появилось желание взять еще детей. Так в семью вошли брат и сестра Татьяна и Роман, а позже одна за другой - Карина, Полина и Вика. Все дети называют Галину Анатольевну мамой, а Вячеслава Викторовича - папой.

Родители прилагают много усилий для всестороннего развития детей, учат навыкам самообслуживания, ведению домашнего хозяйства и всему тому, что пригодится ребятам в дальнейшей жизни. Старшие заботятся о младших, как и принято в семьях. Галина Анатольевна и Вячеслав Викторович воспитывают детей в духе национальных, религиозных традиций, уделяя особое внимание их культурному и эстетическому развитию. Они стараются сформировать у каждого ребёнка активную жизненную позицию, помочь найти занятие по душе.

Кристина, Роман и Татьяна изучают английский язык. Кристину папа сумел приобщить и к своему хобби – фотографированию, сейчас девочка делает неплохие снимки. Также она занимается в музыкальной школе по классу гитары, Рома и Таня любят петь и танцевать. В их доме часто звучат песни, играет музыка. Родители подумывают о создании домашнего ансамбля.

Летом Кузнецовы стараются выезжать на отдых, место которого выбирают заранее. От путёвок отказываются, но на денежную компенсацию устраивают отпуск по желанию детей. В этом году, например, всей семьёй отдыхали в Крыму.

Кузнецовы активно участвуют в конкурсах, фестивалях и других акциях органов опеки и попечительства. В 2009 году они стали героями фильма, который показал одинцовский телеканал, – делились своим опытом воспитания детей в приёмной семье.

Улыбки никогда не сходят с лиц Галины и Вячеслава. Они знают, что только с любовью можно вырастить хороших людей. Еще один малыш, которого выбрали супруги, инвалид с детства. Он пока ничего не понимает, но уже чувствует добрые руки своих будущих родителей. «Он сегодня попытался сделать первый шаг, - радостно рассказывает Галина. – Ждём не дождёмся, чтобы наш сыночек всё-таки пошёл в своём доме». У Серёжи проблемы со здоровьем, но как растить детей-инвалидов супруги знают не понаслышке. К тому же мама – дипломированный медик, так что о детях заботится профессионально.

Родители говорят, что с приходом Серёжи в их дом семья не остановится в своём «численном росте». Они готовы принять новых дочерей и сыновей, нуждающихся в заботе и ласке. И очень надеются, что выросшие дети последуют их примеру. Надежды Кузнецовых уже оправдываются: молодая семья старшего сына решила взять приёмных детей ещё до рождения собственных.