Подготовка граждан

С 1 сентября 2012 года обязательным условием для лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), создать приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, стать патронатным воспитателем), обязательно прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки.

Подготовка не требуется для близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

К близким родственникам в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Задачами подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, являются:

— подготовка граждан к приему на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков для содержания и воспитания ребенка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития;

— помощь кандидатам в приемные родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка;

— ознакомление кандидатов в приемные родители с основами законодательства в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, правами и обязанностями приемных родителей, существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения приемных семей.

Программа подготовки граждан, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя лекционные, тренинговые занятия, а также индивидуальное консультирование и итоговую аттестацию.

Блоки подготовки:

— организационно-подготовительный (знакомство, интервью, вводная лекция, организационные вопро-

сы);

— учебно-ознакомительный (темы: особенности развития ребенка, мотивация родителей, нормативно-правовые аспекты, медико-социальные аспекты воспитания ребенка);

— итогово-контрольный блок (итоговая аттестация в форме собеседования).

Программа рассчитана на 80 академических часов, в том числе 56 часов тренинговых занятий. Как показывает практика, при регулярном посещении занятий срок обучения занимает в среднем от 1 до 2 месяцев.

Информацию о школах подготовки замещающих родителей можно получить в органах опеки и попечительства по месту своего жительства.

По итогам подготовки гражданину выдается свидетельство установленного образца о прохождении подготовки на территории Российской Федерации.

областные центры подготовки и сопровождения