сопровождение замещающих семей

Законодательством Российской Федерации и Московской области предусматриваются различные меры социальной поддержки семей, принявших детей на воспитание в свои семьи. Разрабатываются программы и создаются проекты, направленные на развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также поддержку замещающих семей.

В соответствии с Законом Московской области от 29.12.2007 № 240/2007-ОЗ «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства Московской области» установлена деятельность служб сопровождения.

В целях профессионального сопровождения и консультирования усыновителей, приемных

родителей, опекунов, попечителей и патронатных воспитателей на территории Московской области созданы службы сопровождения замещающих семей.

Сотрудники служб сопровождения замещающих семей (педагоги-психологи, социальные

работники, юристы, медицинские работники) бесплатно осуществляют:

- подготовку граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи;

- их психологическое обследование для оценки их психологической готовности к приему

ребенка в семью;

- психолого-педагогическое, юридическое консультирование граждан по вопросам семейного устройства, защиты детей, оставшихся без попечения родителей;

- комплексное сопровождение семей, уже принявших детей, включая оказание детям и

их законным представителям психолого-педагогической и правовой помощи.

Сегодня в Московской области функционирует 65 служб сопровождения замещающих семей, в том числе на базе:

- государственных учреждений - 23 службы;

- муниципальных организаций - 40 служб;

- негосудаственных - 2 службы.

областные центры подготовки и сопровождения