Усыновление в Московской области

: Как быстро продать квартиру. Хочу продать комнатную квартиру сейчас. Продать свою квартиру без посредников. Учить objective c с нуля. Качественные уроки по objective c с нуля. Блог о objective c. Гусеничные вездеходы самоделки. Лучшие вездеходы самоделки своими руками. Самоделки вездеходы своими руками видео. В каком банке взять кредит. Советуйте где можно взять выгодный кредит быстро. Какой кредит лучше взять.
Какой автомобиль купить сегодня. Посоветуйте какой автомобиль выбрать бюджетный. Хочу выбрать новый автомобиль. Как установить линукс. Где линукс официальный сайт найти. Уроки по линукс с нуля. Быстрый ремонт натяжных потолков. Качественный ремонт потолка своими руками. Ремонт потолков на кухне. Скачать шаблоны для Joomla. Где скачать Joomla шаблоны бесплатно. Скачать свежие шаблоны для Joomla.
Каждый ребёнок должен жить и воспитываться в семье! В семьях Московской области проживает 24 044 ребёнка-сироты.

Вопросы-ответы

1. Какие документы необходимы для получения заключения о возможности быть приемными родителями?

Ответ:

При подаче заявления с просьбой выдать заключение о возможности быть приемными родителями в орган опеки и попечительства по месту своего жительства граждане Российской Федерации должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность, и предоставить следующие документы:

1) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

2) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

3) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

5) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

6) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).

8) автобиография;

9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

В целях решения вопроса о возможности граждан быть приемными родителями орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня представления указанных документов, производит обследование условий жизни граждан, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению их приемными родителями.

При обследовании условий жизни граждан, выразивших желание стать приемными родителями, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителей, способность их к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителей.

Орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня представления указанных документов и акта обследования принимает решение о возможности граждан быть приемными родителями, которое оформляется в виде заключения.

 

2. Обязательно ли проходить школу приемных родителей для того, чтобы принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью?

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» с 1 сентября 2012 года введена обязательная подготовка граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Обучение в школе приемных родителей проходят граждане, выразившие желание принять ребенка,оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью, за исключением близких родственников ребенка, а также граждан, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и граждан, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

Прохождение обучения в школе приемных родителей позволит будущим родителям в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, в выборе формы устройства ребенка на воспитание в замещающую семью, в выявлении своих слабых и сильных сторон, ресурсов и ограничений в воспитании приемного ребенка, как личных, так и семьи в целом, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка.

Также позволит получить знания о формировании воспитательных компетенций, родительских навыков для содержания и воспитания ребенка, знаний в области детской психологии, об особенностях периода адаптации ребенка в семье.

 

3. Какими мерами материальной поддержки в Московской области обеспечиваются усыновленные дети?

Ответ:

В соответствии с Законом Московской области от 05.07.2006 № 98/2006-ОЗ «О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации» материальной поддержкой при усыновлении обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, переданные на усыновление на территории Российской Федерации  в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории Московской области, а также дети, переданные на усыновление на территории Московской области в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации.

При усыновлении в семьи граждан Российской Федерации каждый ребенок имеет право на единовременное денежное пособие в размере 30000 рублей и ежемесячное денежное пособие в размере 10000 рублей.

 

4. Какой размер вознаграждения установлен приемному родителю за воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья?

Ответ:

В соответствии с Законом Московской области от 31.10.2008 № 162/2008-ОЗ «О вознаграждении опекунам, попечителям, приемным родителям и мерах социальной поддержки приемным семьям» каждому приемному родителю за воспитание ребенка, отнесенного к III-V группам здоровья, выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 25000 рублей.

Для получения повышенного вознаграждения приемный родитель должен предоставить в орган опеки и попечительства, по месту жительства, медицинский документ о состоянии здоровья ребенка, содержащий сведения о группе здоровья ребенка.